База знаний: Модуль ПОО
Ошибки пользователей при работе в ПОО
Автор Марина Бекетова на 31 March 2015 14:36

Хотим предостеречь Вас от ошибок, которые часто допускают пользователи.

Группе при создании надо назначать тот учебный календарь, который был в год ее формирования, т.е. для всех групп - это календарь их первого курса.
Например, если в 2014-2015 студенты на втором курсе, то значит на первый курс они были зачислены в 2013-2014 году и при создании группы для них, надо назначить учебный календарь 2013-2014 года.
Затем эту группу надо перевести (можно не зачисляя пока в нее студентов) на 2-ой семестр, а потом на второй курс (меню "Занятия"-"Перевод академических групп"), доведя ее до текущего года и выбрав в этом году соответствующий Учебный календарь. Потом можно зачислить в нее студентов (соответственно, указав дату приказа июль или август 2013 года - можно реальную).
Группе, которая сейчас на 3 курсе, надо при зачислении назначать Уч. календарь 2012-2013 года и тоже переводом довести ее до текущего года.
Поскольку для прошедших уже годов обучения студентам не надо ни расписания, ни текущих оценок (поставить надо только итоговые в "Промежуточной аттестации"), то и Учебные календари для прошедших годов можно создавать по одному для каждого года и не указывать сроки сессий.
В текущем году Уч. календари могут быть разными для разных групп, т.к. у них разное время окончания обучения и сессий (если сессия растянута, или проходит в середине семестра, то ее тоже можно не указывать) и при переводе в текущий год надо выбирать Уч. календарь для конкретной группы.

Будьте внимательны при создании учебных календарей текущего года, т.к. редактировать уже назначенные учебные календари нельзя, придется откатывать группу к предыдущему учебному году (при этом удалить все оценки текущего года), и затем снова перевести группу в текущий год обучения, назначив правильный учебный календарь.

Если ошибочно зачислили студента(ов) в группу, то не надо создавать приказ о его(их) выбытии, лучше удалить приказ о его(их) зачислении или исключить студента(ов) из приказа, если в приказе есть другие студенты, которых надо оставить.
Если есть приказы, мешающие удалению студента - о переводе студента или переводе группы, в которую он зачислен на следующий курс или в следующий семестр, то их надо удалить в обратном хронологическом порядке (от более поздних к более ранним).

Чтобы откатить группу в предыдущий семестр, надо удалить приказ о переводе ее в этот семестр или на следующий год, или исключить группу из такого приказа.
Перевод студентов с первого семестра во второй какого-либо учебного года в системе оформляется приказом, хотя на самом деле это не приказ, а действие в системе (система сама присваивает номер и дату приказу и это дает возможность "откатить" группу на 1 семестр учебного года, удалив такой приказ).


Комментарии (0)
Добавить новый комментарий
 
 
Ваше имя:
Email:
Комментарии: